Skip to main content Skip to page footer

Jan-Michel Koß

Vorstand Vorsitz

Jan-Michel Koß erreicht ihr unter Vorsitz@ASC-TU.de.

Er ist der Vorsitzende des Vorstands und repräsentiert den ASC nach außen. 

Klaus Zepter

Vorstand Kassenwart

Klaus Zepter erreicht Ihr unter Finanzen@asc-tu.de

Er ist zuständig für die Vereinskasse, Abrechnungen, Beitragseinzüge und die Buchhaltung.

Jonathan Achstetter

Vorstand Dokumentenmanagement

Jonathan Achstetter erreicht ihr unter verwaltung@asc-tu.de

Er ist für die Protokolle und das Dokumentenmanagement zuständig.

Detlef Naumann

Vorstand IT & Kommunikation

Detlef Naumann erreicht ihr unter IT@ASC-Tu.de

Er ist für die Website, die eMail Verteilerlisten und allgemeine technische Fragen zur IT & Internetkommunikation verantwortlich.

Carsten Adelmann

Carsten Adelmann ist unter Kommuniktaion@ASC-TU.de erreichbar.

Zu den Aufgaben wird das Budgetieren gehören.

Laurie May

Verwaltung Mitglieder

Laurie erreicht ihr unter mitglieder@asc-tu.de.

Sie ist für Fragen bezüglich der Mitgliederverwaltung zuständig.

Ulrich Miller

Verwaltung Törns

Ulrich Miller erreicht Ihr unter torerns@ASC-TU.de.

Er ist für die Verwaltung der Törns, wie Fragen zur Törnanmeldung und -abrechnung zuständig.

Friedrich Michael Arnold

Ausbildung

Friedrich Michael Arnold erreicht ihr unter  ausbildung@asc-tu.de

Er ist für die Ausbildung im ASC zuständig.

Schiffs Name und Typ         Obleute-Kooperative        Skipperrat                               Einsatzrevier
Abacus (X – 43) abacus (at) asc-tu.de sr-abacus (at) asc-tu.deNord- und Ostsee
Lusorius (First 27.7)Martin Mense
lusorius (at) asc-tu.de
sr-lusorius (at) asc-tu.deElbe
Minimus (Laser) Iris Wormsbächer
minimus (at) asc-tu.de
sr-minimus (at) asc-tu.deAußenalster
Sisyphus (BM-Jolle)Dirk Humfeldt
sisyphus (at) asc-tu.de
sr-sisyphus (at) asc-tu.deAußenalster
Pegasus (J/22)Obleute Kooperative
pegasus (at) asc-tu.de
 sr-pegasus (at) asc-tu.deAußenalster
Pinnau (Schwertzugvogel)Fabian Mohn
pinnau (at) asc-tu.de
 Außenalster